«Издано на Алтае»: в регионе открыли XIV фестиваль книги

В Барнауле в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова  торжественно открыт фестиваль «Издано на Алтае».
Среди книг, изданных на Алтае в 2018 г.  представлены и книги издательства ООО «Пять плюс».
Мы традиционно участвуем в фестивале книги.

Информация о фестивале с официального сайта АКУНБ им. В.Я. Шишкова:
http://akunb.altlib.ru/2019/02/15/izdano-na-altae-v-regione-otkryili-xiv-festival-knigi/

14 февраля в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова торжественно дан старт ежегодному фестивалю «Издано на Алтае», который познакомит с обширной экспозицией печатной продукции региона, интересными авторами и издательскими проектами.

В ходе церемонии открытия организаторы познакомили гостей с некоторыми изменениями. «Хотя фестиваль ежегодный, каждый раз его организация и проведение очень волнительны для нас. И чтобы было волнительно и интересно не только для организаторов и участников, а для всех, мы стараемся каждый раз привнести в фестиваль что-то новое!», – отметила директор АКУНБ им. В. Я. Шишкова Татьяна Егорова.
В частности, если в прошлые годы в день открытия представляли книги-победители конкурса на издание литературных произведений предыдущего года, то сейчас каждая книга будет презентована отдельно. Кроме того, в программе традиционное для фестиваля мероприятие – «Дни муниципальной книги», – в этом году свои издательские проекты на площадке Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова представит Бийск. Есть на фестивале и столичный участник — в контексте Года театра аудиторию ждет встреча со столичным гостем: режиссер театра и кино, актер, педагог Алексей Злобин (г. Москва) представит свою книгу «Яблоко от яблони. Герман, Фоменко и другие опровержения Ньютонова закона».

А начнется программа с творческой встречи с Александром Строгановым.  Он представит свою книгу «Стравинский», которая в этом году вошла в лонг-лист премии «Национальный бестселлер».
В рамках фестиваля пройдёт конкурс «Лучшая книга Алтая».
В конкурсе «Лучшая книга Алтая» участвуют все издания, представленные на титульной выставке фестиваля «Издано на Алтае». Победителей выбирают по номинациям:

  • лучшее краеведческое издание;
  • лучшее научное издание;
  • лучший стихотворный сборник;
  • лучшая книга художественной прозы;
  • лучшая книга для детей;
  • лучшее художественное оформление книги.

Награждение победителей конкурса состоится в день закрытия фестиваля – 28 марта.